Alzatina
San Quirico d’Orcia, XVII secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Alzatina San Quirico d’Orcia, XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 25. Conservazione: alcuni restauri al bordo superiore; piccole sbeccature al bordo della base

Alzata decorata in monocromia blu di cobalto in stile orientaleggiante “calligrafico naturalistico”. Ciuffi fogliati e fioriti, uccelli e lepri stilizzati sono dipinti in rapida esecuzione
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00