Alzatina San Quirico d’Orcia, XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 25. Conservazione: alcuni restauri al bordo superiore; piccole sbeccature al bordo della base
Alzata decorata in monocromia blu di cobalto in stile orientaleggiante “calligrafico naturalistico”. Ciuffi fogliati e fioriti, uccelli e lepri stilizzati sono dipinti in rapida esecuzione