Coppa
Faenza, Bottega di Francesco Mezzarisa, 1570-1580

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Coppa Faenza, Bottega di Francesco Mezzarisa, 1570-1580

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7,5: diametro cm 24,5. Conservazione: sbeccature al bordo; l’intera superficie smaltata mostra craquelures

Crespina su piede, con parete baccellata, modellata a stampo, rivestita di smalto stannifero. Sull’umbone centrale porta la decorazione pittorica compendiaria di uno stemma con monte, un albero e tre stelle
La formula grafica dello stemma è molto somigliante a quello delle alzate marcate “F.M.”, studiate da C.Ravanelli Guidotti, appartenenti alla credenza di un vescovo bolognese prodotte dalla bottega faentina di Francesco Mezzarisa. Vedi C. Ravanelli Guidotti, Faenza-faïence “Bianchi” di Faenza, Ferrara 1996, pp. 67-69 e 102-103
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00