Coppa Faenza, Bottega di Francesco Mezzarisa, 1570-1580
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7,5: diametro cm 24,5. Conservazione: sbeccature al bordo; l’intera superficie smaltata mostra craquelures
Crespina su piede, con parete baccellata, modellata a stampo, rivestita di smalto stannifero. Sull’umbone centrale porta la decorazione pittorica compendiaria di uno stemma con monte, un albero e tre stelle
La formula grafica dello stemma è molto somigliante a quello delle alzate marcate “F.M.”, studiate da C.Ravanelli Guidotti, appartenenti alla credenza di un vescovo bolognese prodotte dalla bottega faentina di Francesco Mezzarisa. Vedi C. Ravanelli Guidotti, Faenza-faïence “Bianchi” di Faenza, Ferrara 1996, pp. 67-69 e 102-103