Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo
La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motivo detto comunemente “a fiore di pesco” e “alla ramma” o “rama” negli inventari della manifattura. Sopra un tralcio fiorito e fogliato troviamo un uccello in volo, inoltre ramoscelli sparsi
Il motivo decorativo si ispira alla produzione di Colle Ameno, l’assenza della marca potrebbe far pensare al periodo di Antonio Rolandi e Giuseppe Finck (1764-1767)
Per maioliche decorate con questo motivo decorativa vedi ad esempio: F.Liverani, Maioliche Settecentesche dell’Emilia Romagna, Modena 1981, tav. 104-105; Catalogo della mostra “Da Giuseppe a Leopoldo Finck, Maioliche bolognesi del Settecento (1764-1797)”, Bologna 2000, pp.100-109, a cura di G. Asioli Martini