90

Coppia di piatti a “giardinetto”
Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 240,00 / 360,00
Stima

Coppia di piatti a “giardinetto” Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo

I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto come “giardinetto”. I vari elementi ricordano il più comune e conosciuto “garofano” al quale si aggiungono tre elementi: a sinistra un cestino ricolmo di fiori, al centro un vaso a balaustro pure ricolmo di fiori e, a destra, un grande fiore simile al garofano. Sul ricasco motivo a graticcio

Per un’ampia dissertazione su questo motivo decorativo vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 217-221
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00