Bicchiere Probabilmente Boemia, XVIII secolo
Vetro incolore. Dimensioni: altezza cm 11,3; diametro cm 8,3. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro
Bicchiere, dalla forma conica sfaccettata in vetro trasparente, finemente inciso alla mola con un’aquila bicipite coronata con scettro e spada dell’impero austro-ungarico, inoltre motivi a rocailles