Bicchiere Vienna, primi decenni del XIX secolo
Cristallo. Dimensioni: altezza cm 13,5; diametro cm 7,3. Conservazione: ottima
Il cristallo di Boemia è decorato a cineserie, con l’applicazione di una lamina in ottone incisa, dorata e argentata in cui un dromedario traina una carrozza con un nobile orientale