77

Piatto
Nove, Manifattura Antonibon-Baccin, 1770-1790

€ 120,00 / 200,00
Stima

Piatto Nove, Manifattura Antonibon-Baccin, 1770-1790

Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, insignificanti sbeccature al bordo

Piatto dall’orlo mistilineo decorato in policromia a piccolo fuoco con il motivo chiamato “parasole”, prodotto nell’ultimo quarto del Settecento, periodo di raffinata gestione della manifattura di Gio. Maria Baccin
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00