Piatto Nove, Manifattura Antonibon-Baccin, 1770-1790
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, insignificanti sbeccature al bordo
Piatto dall’orlo mistilineo decorato in policromia a piccolo fuoco con il motivo chiamato “parasole”, prodotto nell’ultimo quarto del Settecento, periodo di raffinata gestione della manifattura di Gio. Maria Baccin