Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature
Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavallo avellinese intento a saltare un ostacolo in un paesaggio con vegetazione, edifici e torre