69

Albarello
Castelli, inizio del XVIII secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Albarello Castelli, inizio del XVIII secolo

Maiolica. Altezza cm 13. Conservazione: piccoli restauri al bordo superiore; minimi salti di smalto; insignificanti felature

Il piccolo albarello a rocchetto è decorato in monocromia blu di cobalto con esuberanti foglie rocaille che incorniciano il cartiglio per la scritta apotecaria
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00