Albarello Castelli, inizio del XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 13. Conservazione: piccoli restauri al bordo superiore; minimi salti di smalto; insignificanti felature
Il piccolo albarello a rocchetto è decorato in monocromia blu di cobalto con esuberanti foglie rocaille che incorniciano il cartiglio per la scritta apotecaria