96

Coppia di piatti
Francia, Sinceny (Piccardia), Manifattura Fayard, 1742-1775
Periodo della direzione Leopold Malriat

€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppia di piatti Francia, Sinceny (Piccardia), Manifattura Fayard, 1742-1775 Periodo della direzione Leopold Malriat

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "DD" in blu su un pezzo, per il decoratore. Diametro cm 22,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo

I piatti a bacinella hanno il bordo fortemente rialzato e l’orlo dentellato. Rami con fiori europei, dove campeggia un tulipano tipico nella produzione di Sinceny, ornano l’interno dei piatti e sono dipinti in policromia a gran fuoco caratterizza dai colori armoniosi e da un giallo di grande forza
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00