95

Piatto da barba
Francia, Moustier, Manifattura Olerys e Laugier, metà del XVIII secolo

€ 380,00 / 480,00
Stima

Piatto da barba Francia, Moustier, Manifattura Olerys e Laugier, metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca "OL+S+" in ocra. Dimensioni: altezza cm 10 circa; cm 38x26. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. Grigolini” come da etichetta cartacea posta sul verso

Il piatto ospita, attorno al bordo mistilineo della larga tesa, un motivo formato da una serie di mazzetti con tre fiori alternati a un piccolo stelo fiorito e fogliato. Al centro del profondo cavetto un mazzolino di solanacee con un garofano
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00