Piatto da barba Francia, Moustier, Manifattura Olerys e Laugier, metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca "OL+S+" in ocra. Dimensioni: altezza cm 10 circa; cm 38x26. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. Grigolini” come da etichetta cartacea posta sul verso
Il piatto ospita, attorno al bordo mistilineo della larga tesa, un motivo formato da una serie di mazzetti con tre fiori alternati a un piccolo stelo fiorito e fogliato. Al centro del profondo cavetto un mazzolino di solanacee con un garofano