Diciotto piattini da pane dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1959-1999
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 14,4. Conservazione: ottima
Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante raffigurate