Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima
Le tazze hanno due manici modellati a ramoscello intrecciato e sono dipinte con le specie botaniche menzionate sotto il fondo in caratteri latini in nero