161

Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica
Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963

€ 3.200,00 / 4.800,00
Stima

Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963

Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima

Le tazze hanno due manici modellati a ramoscello intrecciato e sono dipinte con le specie botaniche menzionate sotto il fondo in caratteri latini in nero
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00