Dieci tazze da moca con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima
Le tazze, dal manico modellato a ramoscello, sono dipinte con diverse specie botaniche menzionate sotto il fondo in caratteri latini in nero