165

Nove tazze cilindriche con piattino dal Servizio Flora Danica
Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1943-1999

€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima

Nove tazze cilindriche con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1943-1999

Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 14,1. Conservazione: ottima

Le tazze cilindriche, con il piantino troncoconico, sono dipinte con diverse specie botaniche. Sotto il fondo, in caratteri latini in nero, troviamo i nomi delle piante raffigurate
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00