Dodici piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1980-1984
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25. Conservazione: ottima
I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante raffigurate