156

Piccolo contenitore dal Servizio Flora Danica
Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1960-1961

€ 200,00 / 300,00
Stima

Piccolo contenitore dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1960-1961

Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 11,3. Conservazione: ottima

Dalla forma cilindrica ha il coperchio leggermente bombato e decorato con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri latini in nero. I manici sono modellati con due ramoscelli attorcigliati
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00