Piccolo contenitore dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1960-1961
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 11,3. Conservazione: ottima
Dalla forma cilindrica ha il coperchio leggermente bombato e decorato con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri latini in nero. I manici sono modellati con due ramoscelli attorcigliati