Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima
Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piatto ovale, ha la forma leggermente bombata e presenta dei forellini. Un pesce a trompe-l'oeil funge da presa