Grande piatto
Pavia, 1723 circa

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Grande piatto Pavia, 1723 circa

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente; "V" incisa. Diametro cm 40,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo

Piatto tondo piano, con bassa balza e larga tesa, profilato da un’orlatura leggermente a rilievo, e istoriata con colori a gran fuoco. La scena mostra, al centro, la figura di San Pietro con le chiavi del Paradiso, mentre il gallo canta. Pietro si inginocchia, pentendosi di aver negato tre volte di conoscere Cristo. Il fondo paesaggistico, con un lungo paesino collinare, a sfondo montuoso, è dominato da cumuli di nuvole tempestose. Il bordo è colorato in manganese

Questo bel piatto appartiene ad una serie a soggetto religioso della produzione pavese della prima metà del Settecento. Un piatto con un San Francesco, figurato nella stessa posizione del nostro santo, appartiene all’importante collezione di maiolica pavese del Castello Sforzesco di Milano. Un altro pezzo molto somigliante della stessa raccolta è datato 1723. (vedi S.Nepoti, scheda, in E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997 p.369, nn.97-98)
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00