Grande piatto Campania, ultimo terzo del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40. Conservazione: felatura visibile
La decorazione al centro raffigura un cavallo in monocromia blu incorniciato da una corona di gigli e erbe stilizzati e una linea ondulata. Sulla tesa ampia fascia a cromia ocra e blu