Grande piatto
Campania, ultimo terzo del XVII secolo

€ 220,00 / 420,00
Stima
Invenduto

Grande piatto Campania, ultimo terzo del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40. Conservazione: felatura visibile

La decorazione al centro raffigura un cavallo in monocromia blu incorniciato da una corona di gigli e erbe stilizzati e una linea ondulata. Sulla tesa ampia fascia a cromia ocra e blu
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00