Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore
Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannello, l’ansa è a doppio cordolo. Sul corto collo cilindrico si apre la bocca dal labbro piatto estroflesso. Lo smalto denso porta una decorazione a foglia di prezzemolo e una fascia apotecaria, sormontata da una testa di cherubino, con la scritta “OX MEL SEN PE” e rispettivamente “SV D FIOR DPERSICO”.
Uno stemma araldico policromo trova spazio sotto la scritta medicinale