Mattonella con l'Immacolata Castelli, Bottega dei Gentili o Antonio Gentili, fine del XVIII o primi del XIX secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 21,3x28. Conservazione: ottima
La mattonella rappresenta la Madonna con un’ aureola di dodici stelle,
circonfusa di luce su uno sfondo di cielo con quattro cherubini. E’ raffigurata con ai suoi piedi una falce di luna nell’atto di schiacciare un serpente che simboleggia il peccato originale
Antonio Gentili è documentato a Castelli nel 1802-1803, per notizie e altre opere di questo artista vedi F.G.M. Battistella-V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara 2005, pp. 151-153; L.Arbace, scheda, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp. 63-64, n. 70