Piatto Laterza (Puglia), fine XVIII o XIX secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo
Piatto tondo rivestito di sottile strato di smalto, con una decorazione pittorica che vede al centro un leone passante e un grande fiore su zolla erbosa
Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica pugliese del XIX secolo raffigurante Eolo (diametro cm 22,4; conservazione: sbeccatura al bordo; insignificante felatura passante)