Raro porta orologio Italia meridionale, probabilmente Campania o Puglia, fine del XVIII o inizio del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 31,5; cm 20 x 7. Conservazione: ali mancanti al putto superiore al centro; un'ala rifatta a un putto laterale del coronamento
Questo porta orologio da tasca è modellato a forma di altarino architettonico con putti alati ed è ispirato alle più comuni acquasantiere. Destinato per essere appoggiato sopra ad un mobile, anziché appeso come per le acquasantiere, dispone di un alloggiamento con finestra per riporre l’orologio da tasca in modo da mostrare il quadrante e poterne leggere l’ora