106

Raro porta orologio
Italia meridionale, probabilmente Campania o Puglia, fine del XVIII o inizio del XIX secolo

€ 300,00 / 350,00
Stima

Raro porta orologio Italia meridionale, probabilmente Campania o Puglia, fine del XVIII o inizio del XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 31,5; cm 20 x 7. Conservazione: ali mancanti al putto superiore al centro; un'ala rifatta a un putto laterale del coronamento

Questo porta orologio da tasca è modellato a forma di altarino architettonico con putti alati ed è ispirato alle più comuni acquasantiere. Destinato per essere appoggiato sopra ad un mobile, anziché appeso come per le acquasantiere, dispone di un alloggiamento con finestra per riporre l’orologio da tasca in modo da mostrare il quadrante e poterne leggere l’ora
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00