Piatto Caserta, Real Fabbrica di San Carlo, 1753-1756
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: ottima
Piatto decorato a “broderie” alla maniera delle maioliche francesi di Moustier dipinto probabilmente da Angelo del Vecchio
Per maioliche con lo stesso motivo vedi ad esempio G.Donatone, La maiolica napoletana del Settecento, Napoli 1981, tav. 51; G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, fig. 55-56