Albarello Campania (area napoletana), probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature
L’albarello dal fusto snello con sottile labbro estroflesso ha la tipica forma degli albarelli campani e pugliesi. La decorazione, in policromia a gran fuoco, vede due cani rampanti affrontati, forse con intento araldico, in un paesaggio con cespugli erbosi