Raro piatto siglato “S.G.A.” Lodi, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “S.G.A." in manganese. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
Il piatto dal bordo leggermente centinato e profilato in bruno di manganese, ospita al centro due grandi frutti con picciolo fogliato posati su zolla erbosa. Steli fioriti e fogliati ornano la tesa.
Il motivo lodigiano a natura morta con frutta fu introdotto verso la metà del Settecento e riscontrò fortuna sino alla fine del secolo