86

Raro piatto siglato “S.G.A.”
Lodi, seconda metà del XVIII secolo

€ 120,00 / 220,00
Stima

Raro piatto siglato “S.G.A.” Lodi, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “S.G.A." in manganese. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo

Il piatto dal bordo leggermente centinato e profilato in bruno di manganese, ospita al centro due grandi frutti con picciolo fogliato posati su zolla erbosa. Steli fioriti e fogliati ornano la tesa.
Il motivo lodigiano a natura morta con frutta fu introdotto verso la metà del Settecento e riscontrò fortuna sino alla fine del secolo
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00