87

Piatto
Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Piatto Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27,6. Conservazione: minime sbeccature al bordo

Piatto, dalla tesa profilata a rilievo e bordo sagomato, decorato in policromia a gran fuoco con il motivo “a castelletto ibridato”. In un paesaggio lagunare con tre isole all’orientale, già utilizzate nell’impianto decorativo detto “a pagoda” o “casotto”, troviamo edifici rustici italiani, uno con torre, che sostituiscono le abituali pagode

Una zuppiera e un vassoio ovale, decorati con questa tipologia, sono conservati al museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, vedi C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pag. 573, nn. 5-6, anche in C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, nn. 34, 36
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00