Tredici piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1963
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,8. Conservazione: 1 piatto con piccola sbeccatura al bordo
Questi splendidi piatti sono dipinti, con grande maestria, con la variante dei pesci. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi dei pesci raffigurati