Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1992-2004
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima
Dal manico modellato a ramoscello sono dipinte con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante raffigurate