Vaso da elettuari Liguria o Torino, XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
Vaso dal corpo sferico con anse a mascherone. La parte mediana ospita il cartiglio con la scritta apotecaria tra due fasce a motivi in stile “calligrafico naturalistico”
Le caratteristiche della maiolica seicentesca ligure e torinese sono molto simili. Infatti nel 1649, per volere del Duca Carlo Emanuele II, nasce la Fabbrica del Regio Parco di Torino gestita dai ceramisti Gian Giacomo Bianchi di Genova e Nicolò Conrado di Albisola