Grande sottocoppa Savona, seconda metà del XVII secolo
Maiolica. Marca: stemma di Savona, in blu. Dimensioni: altezza cm 4; diametro cm 32. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
Decorata col motivo “orientalizzante o a tappezzeria” che vede sparsi, sullo smalto leggermente azzurrato, bulbi floreali, ciuffi fogliati, farfalle e insettini. Sulla tesa tre edifici occidentali e una piccola luna, mentre il fondo ospita una grande zolla con tre grandi edifici o castello. Sul verso cespi vegetali stilizzati