Vaso Milano, manifattura Clerici o Rubati, 1780 circa
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,7; cm 22x13. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
Vaso da fiori, modellato a stampo in maiolica fina, a base semicircolare, da poggiare alla parete, con il piano superiore traforato a raggera e l’orlo ornato a rilievo a rocailles. La decorazione pittorica vede mazzetti floreali e insetti, dipinti in policromia, ornare la larga fascia incorniciata da giochi plastici, colorati in bruno di manganese
Sia lo stampo, che la formula pittorica di questo vaso appartengono alla produzione delle manifatture milanesi quella dei Clerici e la Rubati, sua gemmazione. Nell’ultimo quarto del Settecento, quando il gusto “all’inglese” fa prediligere un ornato dalla tavolozza più severa (Cfr. G.Gregorietti, a cura di, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964. Vedi per la forma nn. 241, 348, 360, 370-371. Per l’ornato n. 368)