Piatto “alla Pagoda” o “Casotto” Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo
Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco con un paesaggio orientale su distesa d’acqua con una pagoda al centro tra alberi e, sulla sinistra, un grande stelo fogliato e fiorito. Sullo sfondo un’isola o penisola con borgo europeo
Per un’ampia dissertazione su questo motivo decorativo vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 221-228