89

Piatto “alla Pagoda” o “Casotto”
Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIII secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Piatto “alla Pagoda” o “Casotto” Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo

Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco con un paesaggio orientale su distesa d’acqua con una pagoda al centro tra alberi e, sulla sinistra, un grande stelo fogliato e fiorito. Sullo sfondo un’isola o penisola con borgo europeo

Per un’ampia dissertazione su questo motivo decorativo vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 221-228
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00