Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima
I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante raffigurate