Zuppiera con présentoir dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1960-1961
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza totale cm 27,5; zuppiera cm 36,7x24,2; présentoir cm 40,4x31,6. Conservazione: ottima
Dalla forma ovale ha i manici e la presa modellati a ramoscelli fioriti con boccioli di rosa ed è dipinta con diverse specie botaniche. Sotto il fondo, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante raffigurate