145

Gelatiera dal Servizio Flora Danica
Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004

€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima

Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004

Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima

Questa eccezionale gelatiera è formata da due pezzi, il vassoio contenitore sul quale poggia una campana traforata a motivi vegetali
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00