Zuppiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1935-1937
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 22,7; cm 34,1x21. Conservazione: ottima
La zuppiera dalla forma ovale ha i manici e la presa modellati a ramoscelli fioriti con boccioli di rosa. E' dipinta con le specie botaniche menzionate sotto il fondo in caratteri latini in nero