Zuppiera
Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Zuppiera Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: “G.B.” in manganese. Dimensioni: altezza cm 19,7; cm 30,5x21. Conservazione: alcuni vecchi restauri: al bordo del coperchio, al bordo superiore del contenitore e una caduta di smalto sul fronte al centro, insignificanti felature al contenitore; alcune mancanze alle foglie a rilievo, una fruttino della presa della zuppiera ripresa in restauro

La zuppiera di forma ovale polilobata, dal modellato arricchito da costolature, presenta i due manici e la presa del coperchio modellati a forma di fruttini fogliati.La decorazione policroma è a steli fioriti e fogliati
Alcune mancanze alle foglie a rilievo, una fruttino della presa della zuppiera ripresa in restauro
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00