Coppia di albarelli
Savona, seconda metà XVIII secolo

€ 160,00 / 280,00
Stima

Coppia di albarelli Savona, seconda metà XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18 circa. Conservazione: minime sbeccature ai bordi

Albarelli a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e ampia fascia mediana liscia che ospita la scritta apotecaria tra due nastri: “Ung. Tusia” e rispettivamente “Ung. Mercorial”. Le due cipolle sono decorate con tre fiori con foglie in policromia a gran fuoco
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00