Coppia di albarelli Savona, seconda metà XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18 circa. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
Albarelli a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e ampia fascia mediana liscia che ospita la scritta apotecaria tra due nastri: “Ung. Tusia” e rispettivamente “Ung. Mercorial”. Le due cipolle sono decorate con tre fiori con foglie in policromia a gran fuoco