Scultura di attore Italia meridionale, probabilmente Napoli, XX secolo
Alt. 37,5 cm
Marca: assente. Conservazione: testa e braccio destro rincollati, sbeccature minori
La scultura raffigura un attore che interpreta un personaggio della Commedia dell’Arte, probabilmente il napoletano Pulcinella, con una maschera nella mano destra e un bastone jolly nella desta