Antiquariato Febbraio | Cambi Time

Scultura di attore Italia meridionale, probabilmente Napoli, XX secolo

Alt. 37,5 cm
Marca: assente. Conservazione: testa e braccio destro rincollati, sbeccature minori

La scultura raffigura un attore che interpreta un personaggio della Commedia dell’Arte, probabilmente il napoletano Pulcinella, con una maschera nella mano destra e un bastone jolly nella desta
Asta a tempo 729

ven 18 Febbraio - ven 4 Marzo 2022