Antiquariato Febbraio | Cambi Time

Asta a tempo 729

ven 18 Febbraio - ven 4 Marzo 2022
Genova - Offerte via Web
Una raccolta di arredi, opere e oggetti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 335 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
fronte e fianchi mossi, applicazioni di bronzi dorati, piano sagomato in marmo bianco, un'anta centrata da dipinto raffigurante figure femminili (difetti)

Largh. 105 - Prof. 40 - Alt. 113 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Un’anta, base ottagonale. Piano circolare in marmo

Diam. 40 - Alt. 81 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
sei bracci decorati a motivi vegetali, fusto sormontato da figure di Mercurio e ancella a tutto tondo

Alt. 69 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Largh. 39 - Prof. 17 - Alt. 17 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
fronte a tre cassetti decorati da cartelle radicate

Largh. 136 - Prof. 53 - Alt. 97 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
tre cassetti, colonne in legno ebanizzato sui montanti, cm 120x54x93
€ 300,00 / 500,00
Stima
ricchi decori a volute, motivi fogliacei e floreali, cimase centrata da specchietto con decoro inciso (difetti)

Largh. 105 - Alt. 145 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
gambe a rocchetto riunite da crociera

Largh. 127 - Prof. 60 - Alt. 81 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
pianetto superiore decorato da ringhiera e finali in metallo dorato

Largh. 45 - Prof. 35 - Alt. 79 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
decorato con capitelli dorati

Largh. 79 - Prof. 57 - Alt. 82 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
decori a volute

Largh. 177 - Alt. 127 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
con lampada a stelo incorporata

Largh. 71 - Prof. 35 - Alt. 155 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Quattro bracci a cornucopia, fusto decorato a figura fantastica a tutto tondo

Largh. 22 - Prof. 19 - Alt. 40 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
tre tecniche miste, in cornici "a specchio”

Largh. 29 - Alt. 35 cm
legno intarsiato e filettato

Largh. 31 - Prof. 50 - Alt. 105 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Largh. 57 - Alt. 47 Cm Largh. 53 - Alt. 63 Cm Largh. 38 - Prof. 40 - Alt. 74 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
uno per una marca di reggiseni, fine anni 40, l’altro per la copertina del n.0 di una rivista aziendale, inizi anni 60

cm 30 x 43; cm 21 x 30
1) Garibaldi a cavallo in metallo dipinto altezza cm 18, larghezza cm 20 (mancanze evidenti) 2) Figura sdraiata in ghisa, larghezza cm 24, altezza cm 19 3) Busto maschile (epoca 800) in ghisa (fronte d'alare), altezza cm 26 4) Un bassorilievo in bronzo, [..]
€ 30,00 / 60,00
Stima
Largh. 56 - Prof. 54 - Alt. 85 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
cassetto nella fascia, gambe mosse

Chiuso: Largh. 125 - Prof. 61 - Alt. 80 Cm Aperto : Largh. 125 - Prof. 122 - Alt. 78 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Largh. 258 - Prof. 73 - Alt. 99 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Largh. 200 - Prof. 144 - Alt. 120 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo, cm 124x60x91 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
legno intagliato e a mecca, cimasa traforata

Largh. 47 - Alt. 81 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
fronte a tre cassetti

Largh. 46 - Prof. 23,5 - Alt. 34,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
decori con motivi floreali e dorati

vasetto cm 6,2 x 7; vassoio larghezza cm 23
Cassa in legno ebanizzato filettato in ottone, quadrante a numeri romani
€ 100,00 / 150,00
Stima
Luigi Manini (1848-1936) architetto e scenografo pittore e fotografo, Silvana Editoriale; Cartoni di Cesare Maccari per gli affreschi di Palazzo Pubblico a Siena.
schienale pannellato con cornici centinate, braccioli a volute

Largh. 92 - Prof. 47 - Alt. 140 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Un’anta dipinta a scena galante, piano sagomato in marmo

Largh. 74 - Prof. 35 - Alt. 87 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
In cornice lastronata

Largh. 670 - Alt. 500 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cornice a cavalletto in metallo dorato Dimensioni miniatura ovale cm 12x9 Dimensioni cornice cm 25x19
€ 200,00 / 300,00
Stima
Le due più grandi dipinte misurano, accostate, cm 61 ca. Le piccole, dorate, misurano rispettivamente cm 14, 16, 19
€ 50,00 / 150,00
Stima
“Giovane donna in abito fin de siècle”, cm 28 x 17; “Arlecchino e Pantalone”, cm 31 x 21; “Personaggi su lago (dipinto anche sul retro)”, cm 38 x 23; “ Paesaggio con torrione e barche”, cm 22 x18
Marca: assente. Conservazione: testa e braccio destro rincollati, sbeccature minori La scultura raffigura un attore che interpreta un personaggio della Commedia dell’Arte, probabilmente il napoletano Pulcinella, con una maschera nella mano destra e [..]

Alt. 37,5 cm
1 - 60  di 335 LOTTI