263

Servizio da cacciagione
Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

€ 200,00 / 400,00

Servizio da cacciagione Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde

Questo insolito servizio da cacciagione presenta i bordi lisci decorati da un lussuoso nastro blu contornato verso il centro da rocailles con intrecciata una ghirlanda di fiori policromi. La selvaggina ospita il centro dei piatti e posa su zolla erbosa

Il servizio conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani (diametro cm 24); 1 piatto da portata ovale (cm 40x26,8)
Live auction 736

L'Art de la Table

fri 25 November 2022
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 160/393