Servizio da dessert Germania, Manifattura Rosenthal, XX secolo
Porcellana. Marca: 2 rose incrociate coronate con "Rosenthal Bavaria" e lettera “E” in verde
Ogni piatto è decorato con una natura morta policroma di frutti e una farfalla su fondo blu madreperla. Al bordo ghirlanda fogliata e fiorita in oro e bordo in argento dorato
Il servizio per 6 persone conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti da dessert (diametro cm 19,4); 1 piatto da portata da torta (diametro cm 33)