248

Servizio da pesce
Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Servizio da pesce Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona, in verde

Queste stoviglie dalla forma liscia ed armoniosa, listate in oro, presentano una decorazione dal forte impatto decorativo con pesci tra erbe acquatiche

Il servizio per 10 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 10 grandi piatti piani (diametro cm 26,3), 1 zuppiera (altezza cm 25,3; diametro massimo cm 28); 1 salsiera, 1 piatto da portata ovale (cm 40,5x28,8)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393