Servizio da pesce Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona, in verde
Queste stoviglie dalla forma liscia ed armoniosa, listate in oro, presentano una decorazione dal forte impatto decorativo con pesci tra erbe acquatiche
Il servizio per 10 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 10 grandi piatti piani (diametro cm 26,3), 1 zuppiera (altezza cm 25,3; diametro massimo cm 28); 1 salsiera, 1 piatto da portata ovale (cm 40,5x28,8)