238

Servizio da tavola “Lerici”
Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Servizio da tavola “Lerici” Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: "Richard Ginory Italy" con corona in verde

Questo servizio dai bordi mistilinei, delimitati ed esaltati da una profilatura blu, è decorato in policromia sui toni del turchino con un esuberante e gioioso motivo floreale

Il servizio per 12 persone conta 53 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,4); 24 piatti piani (diametro cm 24,1); 12 piatti da dessert (diametro cm 20,9); 1 zuppiera (altezza cm 24; cm 33x20,8); 1 insalatiera (altezza cm 9,5; cm 23x18,4); 1 piatto da portata ovale (cm 34,6x26,7); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 31); 1 vassoietto
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393