237

Servizio da tavola
Doccia, Manifattura Ginori, XX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Ginori, XX secolo

Porcellana. Marca: "Ginori" in verde; "Decorazione eseguita da Richard-Ginori” in rosso

Le porcellane di questo raffinato servizio dai bordi mistilinei sono decorate in policromia con delicati e sottili steli fioriti e fogliati d’ispirazione liberty

Il servizio per 10 persone conta 77 pezzi ed è così composto: 10 piatti fondi (diametro cm 24); 40 piatti piani (diametro cm 23,4); 20 piatti da dessert (diametro cm 21); 1 zuppiera (altezza cm 22,1; diametro cm 33,5; coperchio restaurato); 2 legumiere (altezza cm 16,3; diametro cm 28; 1 coperchio mancante); 1 insalatiera (altezza cm 11; diametro cm 29,3); 1 piatto da portata ovale (cm 39x27,8); 2 vassoietti
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393