×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
738
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 943
Design
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Asta 958
Dipinti Antichi
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 943
Design
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Asta 958
Dipinti Antichi
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Cambi Time
Asta a tempo
738
Arte Orientale | Cambi Time
ven
16 -
mer
28 Settembre 2022
Milano
Opere d'arte e collezioni dall'estremo oriente
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
10
Tre vasi diversi con coperchio scolpiti in giada Celadon, Cina, XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
144
Cabinet a due ante in legno laccato con applicazioni in pietre dure e scene di vita comune, Cina, Dinastia [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
129
Tre pannelli in legno laccato e dorato raffiguranti vedute di giardini fioriti, Giappone, periodo Meiji [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
115
Due figure di Guanyin assise su elefante e leone in bronzo parzialmente dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
75
Piccola giardiniera polilobata in porcellana Guan color Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
81
Coppia di vasi cilindrici in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve sagomate [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
12
Coppia di vasi con coperchio e anse ad anello scolpiti in giada bianca, Cina, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
142
Credenza in legno con ante, cassetti e decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
152
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti fanciulle e iscrizioni, Cina, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
123
Versatoio e catino in smalto con scene di vita comune entro riserve e decori naturalistici su fondo [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
82
Coppia di dignitari in terracotta smaltata nei colori Sancai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
67
Coppia di vasi a doppia zucca in porcellana a smalti policromi con figure di fanciulli, Cina, 1950 ca [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
Maioliche e Porcellane
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1400 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1
Figura di fanciulla scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Alt. 23 Cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
2
Anello da arciere scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 2,5 - Alt. 2 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
3
Collana con perle scolpite in giada ed elementi a foggia di fruttini, Cina, XX secolo
Largh. 67 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
4
Lotto composto da anello da arciere in giada Celadon e fibbia a foggia di draghetto in giada bianca, [..]
anello: cm 3x3; fibbia: cm 10
€ 500,00 / 700,00
Stima
5
Piccolo gruppo scolpito in giada bianca con figura di drago, Cina, XX secolo
Alt. 8 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
6
Piccola ciotola scolpita in giada verde con montatura in argento e innesti di corallo, Tibet, XIX sec [..]
Largh. 10 - Alt. 5,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
7
Tre vasi con coperchio in giada bianca, Cina, XX secolo
h da cm 22,5 a cm 25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
8
Coppia di vasi con coperchio in giada bianca con decori a traforo, Cina, XX secolo
Alt. 24 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
9
Tre vasi diversi scolpiti in giada bianca e Celadon, Cina, XX secolo
h da cm 22 a cm 30
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
10
Tre vasi diversi con coperchio scolpiti in giada Celadon, Cina, XX secolo
h da cm 20 a cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
11
Piccola teiera scolpita in giada bianca, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
12
Coppia di vasi con coperchio e anse ad anello scolpiti in giada bianca, Cina, XX secolo
Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
13
Gruppo scolpito in giada verde con cesto di frutti, Cina, XX secolo
Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
14
Placca scolpita in giada Celadon e russet con decori incisi e figura di drago e fenice a rilievo, Cina, [..]
Largh. 18 - Alt. 12,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
15
Piccolo gruppo scolpito in saponaria con figura di airone e miniatura, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Alt. 6,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
16
Ciondolo scolpito in giadeite con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo
€ 400,00 / 600,00
Stima
17
Figura di Guanyin entro aura seduta su doppio fiore di loto in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 12 Cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
18
Piccolo vaso con coperchio scolpito in turchese raffigurante uccellini tra i rami a rilievo, Cina, Dinastia [..]
Alt. 7 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
19
Piccolo gruppo scolpito in turchese raffigurante fanciulli con frutti, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Alt. 6,5 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
20
Piccolo gruppo scolpito in turchese raffigurante fanciulla con bambino, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
Alt. 8 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
21
Tre vasi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
22
Due vasi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
23
Tre vasi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
h da cm 27 a cm 37
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
24
Lotto composto da due obelischi e da una sfera in pietra dura, Cina, XX secolo
h da cm 20 a cm 32
€ 200,00 / 400,00
Stima
25
Incensiere tripode con coperchio e presa a foggia di leone scolpito in agata, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
26
Due sigilli scolpiti in pietra dura con figure di draghi e iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 24 e cm 30
€ 100,00 / 200,00
Stima
27
Lotto composto da vaso con coperchio e teiera scolpiti in agata, Cina, XX secolo
h cm 9 e cm 30
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
28
Coppia di teiere scolpite in agata, Cina, XX secolo
Alt. 7 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
29
Coppia di teiere scolpite in agata a foggia di zucca, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
30
Tre teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
31
Quattro teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
32
Tre teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
33
Tre teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
34
Quattro teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 7 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
35
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Stima
36
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Stima
37
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Stima
38
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Stima
39
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Stima
40
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera e cinque tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Stima
41
Figura di Budai seduto scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
42
Tre sigilli scolpiti in pietra dura con draghi e iscrizioni, Cina, XX secolo
Alt. 25 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
43
Vaso con coperchio e una teiera scolpiti in pietra dura verde, Cina, XX secolo
h cm 55 e cm 23
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
44
Vaso scolpito in legno a foggia di fiore e uccellini, Cina, XX secolo
Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
45
Lotto composto da sei vasi diversi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
46
Gruppo in giadeite verde con cavalli, Cina, XX secolo
Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
47
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
h cm 5 e cm 13
€ 100,00 / 200,00
Stima
48
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
49
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
50
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
51
Tre teiere diverse in pietra, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
52
Due teiere in pietra con motivo a cesto in vimini, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
53
Due teiere in pietra con motivo a cesto in vimini, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
54
Due teiere in pietra con motivo a canne di bambù, Cina, XX secolo
h cm 12 e cm 13
€ 100,00 / 200,00
Stima
55
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
56
Tre teiere in pietra con motivo a canne di bambù, Cina, XX secolo
Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
57
Okimono scolpito in avorio raffigurante due contadini, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 8 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
58
Okimono scolpito in avorio raffigurante fanciulli che vendemmiano, Giappone, periodo Meiji (1868-1912 [..]
Alt. 21 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
59
Okimono in avorio di tricheco parzialmente dipinto raffigurante Samurai, Giappone, periodo Meiji (18 [..]
Alt. 20 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
60
Manju netsuke Ebisu scolpito in avorio raffigurante fanciullo e carpa, Giappone, fine XIX secolo
Firmato
Alt. 5,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last