164

Alzatina
Germania, Plaue (Turingia), Manifattura C. G. Schierholz & Sohn, primo quarto del XX secolo

Tempo rimanente
2g -48h 0m 0s
18/05/2022 12:43:00
Stima
€ 120,00 / 220,00
La tua offerta
 €
Numero offerte
Imposta la tua offerta massima

Alzatina Germania, Plaue (Turingia), Manifattura C. G. Schierholz & Sohn, primo quarto del XX secolo

Porcellana. Marca: stemma araldico con tre foglie sormontato da corona, in blu. Altezza cm 58. Conservazione: mano sinistra della giovane con vestito bruno staccata; punta mancante alla falce del giovane con giacca verde; qualche mancanza ai petali e alle foglie; estremità superiore della colonna centrale con restauro; qualche mancanza all'oro e allo smalto; restauri al bordo superiore della coppa; insignificanti sbeccature

L’alzatina traforata è ispirata al Settecento sia come decorazione plastica che policroma
Su base a zolla, con foglie e fiori di rosa a tutto tondo, quattro figurine di contadini attorniano una colonna vegetale che funge da supporto per la coppa traforata

Ceramiche e Vetri | Cambi Time

gio 5 - mer 18 Maggio 2022
Offerte solo via Web